Пилот Volvo Нестор Жиролами завоевал свою дебютную поул-позицию в WTCC на этапе в Китае.

Дождь на автодроме в Нинбо прекратился перед самым началом квалификации, но на протяжении всей сессии гонщики выступали на дождевой резине.

В суперпоуле Нестор проехал свой круг за 1.58,049. Ближайшим преследователем аргентинца стал Норберт Мичелис, уступивший ему 0,320 секунды.

Третье место занял напарник Жиролами по Volvo Тед Бьорк, а четвертой позицией довольствовался Роб Хафф.

Сумел пробиться в топ-пятерку и Габриэле Тарквини, заменяющий лидера общего зачета сезона-2017 Тьягу Монтейру в составе Honda, однако из-за ошибки на быстром круге итальянец проиграл времени Жиролами почти три секунды.

Вторую половину десятки сильнейших составили Том Чилтон, Эстебан Геррьери, Ник Катсбург, Джон Филиппи и Янн Эрлахер, выступающий на Lada Vesta. Таким образом, представитель частной команды RC Motorsport примет старт с поул-позиции реверсивной решетки в воскресной гонке открытия.

Volvo выиграла заезд MAC3

Пилоты Volvo Ник Катсбург, Нестор Жиролами и Тед Бьорк комфортно выиграли командную эстафету у Honda. Трио Volvo преодолело два круга по трассе в Нинбо за 4.05,191. Представители Honda Норберт Мичелис, Габриэле Тарквини и Рио Мичигами проиграли им в MAC3 почти пять секунд.

Благодаря этому успеху в зачете производителей Volvo теперь проигрывает Honda всего два зачетных балла.